アーツカウンシル東京の事業

  • 開催中

J-WAVE
「ARTS COUNCIL TOKYO CULTURE COLLAGE」

東京で今楽しめるアートに触れる10分間。
作品展示、演劇、音楽、体験型ワークショップなど様々な形の「アート」を紹介します。

放送局

J-WAVE(81.3FM)
※放送言語:日本語

放送スケジュール

「ACROSS THE SKY」(9:00~12:00 O.A.)内
毎週日曜日 11:30~11:40
※時間は多少前後する場合がございます。

ナビゲーター

小川沙良

[プロフィール]
役者・映像作家・文筆家。
1996年東京都生まれ。2019年早稲田大学文化構想学部卒業。
NHK連続テレビ小説『まんぷく』(2018~2019年)で、長谷川博己・安藤サクラの娘役を演じ話題に。その他主演映画『ビューティフルドリーマー』(2020年)、初主演ドラマ『湯あがりスケッチ』(2022年)などに出演。
映画監督として『あさつゆ』(2016年)、『BEATOPIA』(2017年)、『最期の星』(2018年)を発表し、「ゆうばり国際ファンタスティック映画祭」や「ぴあフィルムフェスティバル」などの映画祭に入選。2021年6月には4作目となる初商業映画『海辺の金魚』が公開。韓国で開催された「全州国際映画祭」に正式出品された。
執筆業では、小説版『海辺の金魚』や初エッセイ『猫にまたたび』を手がける。

放送内容(敬称略)

◎2023年10月1日放送
「東京芸術祭 2023」
出演:東京芸術祭 総合ディレクター 宮城聰

◎2023年10月8日放送
「東京大茶会2023」
出演:東京都茶道会会長 武藤宗久

◎2023年10月15日放送
東京都庭園美術館 40周年記念事業
「TEIEN 40th Anniversary Festival」

出演:東京都庭園美術館 広報担当 斉藤音夢

◎2023年10月22日放送
東京都現代美術館 展覧会
「あ、共感とかじゃなくて。」

出演:東京都現代美術館 学芸員 八巻香澄

◎2023年10月29日放送
トーキョーアーツアンドスペース 展覧会
TOKAS Project Vol. 6 「凪ぎ、揺らぎ、」

出演:トーキョーアーツアンドスペース 学芸員 大島彩子

◎2023年11月5日放送
芸劇リサイタル・シリーズ
「VS」 Vol.7 河村尚子 × アレクサンドル・メルニコフ

出演:東京芸術劇場 企画制作 山下直弥

◎2023年11月12日放送
「Shibuya StreetDance Week 2023」
出演:ダンサー/Shibuya StreetDance Week 2023アンバサダー THE D SoraKi

◎2023年11月19日放送
江戸東京たてもの園 開園30周年記念
夜間特別開園「紅葉とたてもののライトアップ」

出演:江戸東京たてもの園 事業担当 持主実

◎2023年11月26日放送
東京都美術館 展覧会
「上野アーティストプロジェクト2023 いのちをうつす―菌類、植物、動物、人間」
「動物園にてー東京都コレクションを中心に」

出演:東京都美術館 学芸員 大内曜

◎2023年12月3日放送
東京都渋谷公園通りギャラリー
「アール・ブリュット2023巡回展 ディア ストーリーズ ものがたり、かたりあう」

出演:東京都渋谷公園通りギャラリー 学芸員 大内郁

◎2023年12月10日放送
シビック・クリエイティブ・ベース東京[CCBT]
CCBT Meetup「ハロー!ラボラトリーズ!Vol.02:時代に呼応する、世界の文化拠点」

出演:シビック・クリエイティブ・ベース東京[CCBT]プログラム・ディレクション担当 島田芽生

◎2023年12月17日放送
東京都写真美術館
「即興 ホンマタカシ」展

出演:写真家 ホンマタカシ

◎2023年12月24日放送
東京文化会館
「第21回 東京音楽コンクール 優勝者コンサート」

出演:ピアニスト 佐川和冴(ピアノ部門 第1位)

◎2023年12月31日放送
東京芸術劇場
「インヘリタンス -継承-」

出演:俳優 田中俊介

◎2024年1月7日放送
「Welcome Youth(ウェルカムユース)2024」
出演:アーツカウンシル東京 企画部連携担当課長 高木絢子

◎2024年1月14日放送
東京都現代美術館 展覧会
「豊嶋康子 発生法──天地左右の裏表」

出演:東京都現代美術館 担当学芸員 鎮西芳美

◎2024年1月21日放送
東京芸術文化相談サポートセンター「アートノト」
出演:アーツカウンシル東京 活動支援部 相談・サポート課長 大塚千枝

◎2024年1月28日放送
恵比寿映像祭2024「月へ行く30の方法/30 Ways to Go to the Moon」
出演:東京都写真美術館 恵比寿映像祭キュレーター 田坂博子、恵比寿映像祭共同キュレーター 兼平彦太郎

2024年2月4日放送
アーツカウンシル東京の助成プログラムについて
出演:尺八奏者 小濱明人

2024年2月11日放送
「キッズ伝統芸能体験」発表会
出演:「キッズ伝統芸能体験」箏曲コース主任講師、公益社団法人日本三曲協会常任理事 福田栄香

2024年2月18日放送
江戸東京博物館 館外展示
「出張!江戸東京博物館」

出演:江戸東京博物館 学芸 杉山哲司

Podcast

過去の放送分もお聴きいただけます。ぜひ、Podcastでもお楽しみください。
※最新の放送は、オンエア後翌日月曜日に配信となります。

radiko

Apple Podcasts

Spotify

Google Podcasts

Amazon Music